ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

投票所一覧(通常の投票)

記事ID:0003115 更新日:2021年3月1日更新 印刷ページ表示

投票日当日の投票所をお知らせします。


本ページの目次


両津地区

第1投票区投票所

  • 施設の名称:佐渡島開発総合センター
  • 投票所の住所:両津湊198番地
  • 対象となる行政区:湊1、湊2、湊3、湊4、湊5、城の内、若宮通、夷5、夷6、夷7、夷8、海岸通、神明町、八郎平兵衛町1

第2投票区投票所

  • 施設の名称:夷保育園
  • 投票所の住所:両津夷347番地
  • 対象となる行政区:夷1、夷2、夷3、夷4、旭町、八郎兵衛町2、築地、夷新、浜田1、浜田2、福浦1、福浦2、福浦3、中の沢、歌代住宅、春日1、春日1歌代の里、春日4、赤井地、外城、後外城、新栄町、新町、上野、中野、中高野、中高野住宅1、中高野住宅2、中高野住宅3、中高野単独住宅、向高野、向高野住宅、新高野、栄町

第3投票区投票所

  • 施設の名称:川内公民館
  • 投票所の住所:加茂歌代2813番地
  • 対象となる行政区:南河内、北河内

第4投票区投票所

  • 施設の名称:梅津保育園
  • 投票所の住所:梅津2341番地1
  • 対象となる行政区:春日2、春日3、春日5、馬場、鷺野、大野、学校町、白山、白山住宅、舟見町、舟場町、南平沢、北平沢、浜梅津、中屋敷、外羽黒、野町、駒坂

​​第5投票区投票所

  • 施設の名称:椿多目的センター
  • 投票所の住所:椿239番地
  • 対象となる行政区:吉住、椿、北五十里、白瀬、玉崎

第6投票区投票所

  • 施設の名称:旧馬首保育園
  • 投票所の住所:和木460番地1
  • 対象となる行政区:和木、馬首、北松ヶ崎

第7投票区投票所

  • 施設の名称:浦川公会堂
  • 投票所の住所:浦川395番地1
  • 対象となる行政区:平松、浦川、歌見

第8投票区投票

  • 施設の名称:黒姫公民館
  • 投票所の住所:黒姫104番地
  • 対象となる行政区:黒姫、虫崎

第9投票区投票所

  • 施設の名称:両津吉井小学校
  • 投票所の住所:秋津1255番地
  • 対象となる行政区:立野、上野、西野、東野、下野、大手、岩野、秋津北、秋津南、緑が丘、小田、中組、諏訪、下横山、旭、青竜寺

第10投票区投票所

  • 施設の名称:住吉公民館
  • 投票所の住所:住吉49番地
  • 対象となる行政区:住吉、原黒

第11投票区投票所

  • 施設の名称:河崎小学校
  • 投票所の住所:下久知501番地
  • 対象となる行政区:真木、河崎、下久知上、下久知下、野崎、久地河内、城腰、神子沢

第12投票区投票所

  • 施設の名称:両尾ふれあいセンター
  • 投票所の住所:両尾140番地1
  • 対象となる行政区:羽二生、両尾、椎泊

第13投票区投票所

  • 施設の名称:大川研修センター
  • 投票所の住所:両津大川168番地
  • 対象となる行政区:大川

第14投票区投票所

  • 施設の名称:前浜中学校
  • 投票所の住所:水津858番地
  • 対象となる行政区:水津、片野尾

第15投票区投票所

  • 施設の名称:野浦公民館
  • 投票所の住所:野浦100番地11
  • 対象となる行政区:月布施、野浦、東強清水、東立島

第16投票区投票所

  • 施設の名称:赤玉研修センター
  • 投票所の住所:赤玉650番地
  • 対象となる行政区:立間、赤玉、蚫

第17投票区投票所

  • 施設の名称:両津デイサービスセンター いわゆり
  • 投票所の住所:豊岡1672番地16
  • 対象となる行政区:柿野浦、豊岡

第18投票区投票所

  • 施設の名称:旧岩首小学校
  • 投票所の住所:岩首573番地
  • 対象となる行政区:岩首、東鵜島

第19投票区投票所

  • 施設の名称:旧内海府小学校北小浦分校
  • 投票所の住所:北小浦343番地
  • 対象となる行政区:北小浦、見立

第20投票区投票所

  • 施設の名称:鷲崎ふれあいセンター
  • 投票所の住所:鷲崎899番地1
  • 対象となる行政区:鷲崎、榊原、藻浦

第21投票区投票所

  • 施設の名称:願公民館
  • 投票所の住所:願234番地
  • 対象となる行政区:願

第22投票区投票所

  • 施設の名称:北鵜島公民館
  • 投票所の住所:北鵜島605番地
  • 対象となる行政区:北鵜島

第23投票区投票所

  • 施設の名称:真更川公民館
  • 投票所の住所:真更川271番地1
  • 対象となる行政区:真更川

​​第24投票区投票所

  • 施設の名称:吾潟ふれあいセンター
  • 投票所の住所:吾潟558番地
  • 対象となる行政区:吾潟

相川地区

第25投票区投票所

  • 施設の名称:二見集落センター
  • 投票所の住所:二見102番地1
  • 対象となる行政区:二見元村、二見新地

第26投票区投票所

  • 施設の名称:七浦小学校
  • 投票所の住所:稲鯨1312番地
  • 対象となる行政区:橘、橘山中、橘砂原4、稲鯨砂原4、橘砂原3、稲鯨砂原3、稲鯨砂原2、稲鯨砂原1、稲鯨西3、稲鯨西2、稲鯨西1、稲鯨中村3、稲鯨中村1・2、稲鯨東、稲鯨新田、米郷、グループホームななうら

第27投票区投票所

  • 施設の名称:高瀬公民館
  • 投票所の住所:高瀬598番地
  • 対象となる行政区:高瀬

第28投票区投票所

  • 施設の名称:相川大浦活性化センター
  • 投票所の住所:相川大浦1473番地
  • 対象となる行政区:大浦、大浦の里

第29投票区投票所

  • 施設の名称:相川小学校
  • 投票所の住所:相川下戸村1番地1
  • 対象となる行政区:一町目、一町目裏町、一町目浜町、二町目、五郎左衛門町、二町目浜町、三町目、三町目浜町、四町目、四町目浜町、市町、新浜町、馬町、羽田村、下戸町、下戸浜町、下戸炭屋町、下戸炭屋裏町、下戸炭屋浜町、海士町、下戸村、鹿伏

第30投票区投票所

  • 施設の名称:あいかわ開発総合センター
  • 投票所の住所:相川栄町1番地
  • 対象となる行政区:下相川、水金町、柴町、大間町、紙屋町、炭屋町、濁川町、坂下町、下山之神町、諏訪町、大工町、新五郎町、六右衛門町、上京町、左門町、大床屋町、中京町、下京町、八百屋町、会津町、味噌屋町、米屋町、夕白町、弥十郎町、四十物町、広間町、西坂町、長坂町、下寺町、南沢町、小六町、新西坂町、石扣町、塩屋町、板町、材木町、新材木町、羽田町、江戸沢町、栄町

第31投票区投票所

  • 施設の名称:小川ふれあいセンター
  • 投票所の住所:小川760番地
  • 対象となる行政区:小川

第32投票区投票所

  • 施設の名称:金泉小学校
  • 投票所の住所:達者1200番地2
  • 対象となる行政区:達者、姫津、北狄、金泉ふれあいの杜

第33投票区投票所

  • 施設の名称:戸地サブセンター
  • 投票所の住所:戸地661番地2
  • 対象となる行政区:戸地

第34投票区投票所

  • 施設の名称:戸中公民館
  • 投票所の住所:戸中1000番地
  • 対象となる行政区:戸中

第35投票区投票所

  • 施設の名称:相川民話の館
  • 投票所の住所:北片辺347番地
  • 対象となる行政区:南片辺、北片辺、石花

第36投票区投票所

  • 施設の名称:高千小学校
  • 投票所の住所:入川1872番地4
  • 対象となる行政区:後尾、北川内、北立島、入川、高千千本

​​第37投票区投票所

  • 施設の名称:北田野浦活性化センター
  • 投票所の住所:北田野浦1592番地1
  • 対象となる行政区:高千高下、高千北田野浦、北田野浦

第38投票区投票所

  • 施設の名称:石名集落開発センター
  • 投票所の住所:石名185番地
  • 対象となる行政区:小野見、石名

第39投票区投票所

  • 施設の名称:大倉公民館
  • 投票所の住所:大倉141番地1
  • 対象となる行政区:小田、大倉、矢柄

第40投票区投票所

  • 施設の名称:関公民館
  • 投票所の住所:関571番地1
  • 対象となる行政区:関

第41投票区投票所

  • 施設の名称:岩谷口公民館
  • 投票所の住所:岩谷口73番地2
  • 対象となる行政区:五十浦、岩谷口

佐和田地区

第42投票区投票所

  • 施設の名称:沢根会館
  • 投票所の住所:沢根町79番地1
  • 対象となる行政区:鶴子、沢根篭町、羽二生、須川、野坂、河内、中山、田上、下町、上町

第43投票区投票所

  • 施設の名称:佐和田漁民交流センター
  • 投票所の住所:沢根五十里1098番地2地先
  • 対象となる行政区:東野、西野、田中、田中町、城ノ下、沢根炭屋町

第44投票区投票所

  • 施設の名称:佐和田行政サービスセンター
  • 投票所の住所:河原田本町394番地
  • 対象となる行政区:上町、中町、佐高通、下町、田町、高浜町、下組、中組、上組、大上組、中原、青柳寺団地、裁判所、コア中原、窪田

第45投票区投票所

  • 施設の名称:八幡集落開発センター
  • 投票所の住所:八幡2001番地2
  • 対象となる行政区:田望上、田望下、野町、坂、硲、中川、岩野町上、岩野町中、岩野町下、新田町上、新田町中、新田町下、辰巳上、辰巳下、ホテル、真野の里二号館、荒城、新町上、新町中、新町下、八幡諏訪、新町団地、八幡町上、八幡町中、八幡町下、八幡町野田地区、野田団地、若葉、新町野田、やはたの里、はまなすの家

第46投票区投票所

  • 施設の名称:二宮小学校体育館
  • 投票所の住所:石田489番地
  • 対象となる行政区:荒城、田町、中原、鍛冶町、石田、緑ケ丘、西二宮、東大通

第47投票区投票所

  • 施設の名称:長木集会所
  • 投票所の住所:上長木410番地1
  • 対象となる行政区:上長木、下長木、上矢馳、市野沢、伊藤アパート

第48投票区投票所

  • 施設の名称:東二宮市野沢活性化センター
  • 投票所の住所:市野沢538番地4
  • 対象となる行政区:東二宮、西二宮、市野沢

第49投票区投票所

  • 施設の名称:真光寺会館
  • 投票所の住所:真光寺451番地5
  • 対象となる行政区:真光寺高野、真光寺仲野、真光寺沢林

第50投票区投票所

  • 施設の名称:昭和会館
  • 投票所の住所:青野266番地1
  • 対象となる行政区:山田高野、山田尾山、西山田、青野、十季のあかり佐渡

第51投票区投票所

  • 施設の名称:窪田区自治会館
  • 投票所の住所:窪田842番地1
  • 対象となる行政区:青野、東窪田、中窪田、西窪田

金井地区

第52投票区投票所

  • 施設の名称:佐渡市役所 会議室棟
  • 投票所の住所:千種232番地
  • 対象となる行政区:
  • 本屋敷、大和田、木戸沢町内会、中央町内会、尾花東町内会、中津町内会、自衛隊 

第53投票区投票所

  • 施設の名称:泉公民館
  • 投票所の住所:泉乙676番地1
  • 対象となる行政区:泉第2、泉第3、泉第4、泉第5

第54投票区投票所

  • 施設の名称:中興公会堂
  • 投票所の住所:中興乙653番地1
  • 対象となる行政区:上野口、下野口、藤津、鳥越、町小路、岩野、丹下坂

第55投票区投票所

  • 施設の名称:子ども若者相談センター
  • 投票所の住所:金井新保乙1107番地1
  • 対象となる行政区:西方、関根、壇塔、納内、出崎、仲小路、唐崎、宮の下、別当沢、寺沢、貝塚第1、貝塚第2

第56投票区投票所

  • 施設の名称:金井東部地区コミュニティセンター
  • 投票所の住所:吉井29番地
  • 対象となる行政区:吉井上、吉井下、馬場、中島、舟津、横谷、吉井本郷、安養寺、三瀬川上、三瀬川下、松才、水渡田北、水渡田南、晴和、住宅吉井団地

第57投票区投票所

  • 施設の名称:平清水会館
  • 投票所の住所:平清水85番地8
  • 対象となる行政区:東平清水、岩田、西野、泉第1

新穂地区

第58投票区投票所

  • 施設の名称:新穂小学校
  • 投票所の住所:上新穂630番地
  • 対象となる行政区:武井、北方、新穂、馬場、三協

第59投票区投票所

  • 施設の名称:行谷小学校
  • 投票所の住所:新穂正明寺99番地
  • 対象となる行政区:正明寺、潟上、青木

第60投票区投票所

  • 施設の名称:トキのむら元気館
  • 投票所の住所:新穂瓜生屋362番地1
  • 対象となる行政区:井内、上新穂、瓜生屋、新穂愛宕の園

第61投票区投票所

  • 施設の名称:長畝活性化センター
  • 投票所の住所:新穂長畝1311番地
  • 対象となる行政区:長畝、内巻、島

第62投票区投票所

  • 施設の名称:大野区公民館
  • 投票所の住所:新穂大野909番地
  • 対象となる行政区:下大野、郷平、上大野

第63投票区投票所

  • 施設の名称:田野沢活性化センター
  • 投票所の住所:新穂田野沢361番地1
  • 対象となる行政区:田野沢

第64投票区投票所

  • 施設の名称:下新穂集落開発センター
  • 投票所の住所:下新穂179番地
  • 対象となる行政区:皆川、舟下、下新穂

畑野地区

第65投票区投票所

  • 施設の名称:畑野行政サービスセンター
  • 投票所の住所:畑野甲533番地
  • 対象となる行政区:野高屋、野高屋住宅、野高屋団地、立野、諏訪、中小路、東小路、渋沢新田、西町第一、西町第二、中町、中何代、下何代、後小路、後第一、榎田、榎田住宅、高屋、下畑、後何代住宅第一、後何代住宅第二、後稲葉住宅、下畑団地、寺田、グループホームはたの、飯持、長谷、坊ヶ浦、仙道、やわらぎの里、待鶴荘、ときわ荘

第66投票区投票所

  • 施設の名称:川西保育園
  • 投票所の住所:宮川1060番地1
  • 対象となる行政区:東高屋、西高屋、グリーンタウン宮川台、中央、野沢、江口、宮川住宅団地3、宮浦上、宮浦下、宮川住宅、宮川団地、宮川教員住宅、荒屋、荒町、道祖神、深山、畉田

第67投票区投票所

  • 施設の名称:小倉集落センター
  • 投票所の住所:小倉乙939番地1
  • 対象となる行政区:上日向、下日向、日影、欠向、宮の河内、上中佐為、下中佐為、岩根沢、鳥越、野田

第68投票区投票所

  • 施設の名称:栗野江集落センター
  • 投票所の住所:栗野江1704番地
  • 対象となる行政区:北組、野畑、合蔵、外城、久保、郷組、仙道

第69投票区投票所

  • 施設の名称:目黒町集落開発センター
  • 投票所の住所:目黒町413番地
  • 対象となる行政区:寺田、杉崎、寺田団地、目黒町上、目黒町中、目黒町下

第70投票区投票所

  • 施設の名称:大久保センター
  • 投票所の住所:大久保60番地5
  • 対象となる行政区:大久保、猿八

第71投票区投票所

  • 施設の名称:松ヶ崎総合センター
  • 投票所の住所:多田262番地10
  • 対象となる行政区:松ヶ崎、浦ノ川内、多田、黒根、浜河内

第72投票区投票所

  • 施設の名称:丸山公民館
  • 投票所の住所:丸山184番地
  • 対象となる行政区:丸山

真野地区

第73投票区投票所

  • 施設の名称:真野行政サービスセンター
  • 投票所の住所:真野新町489番地
  • 対象となる行政区:新町、小川内、真野、浜中、桜ヶ丘、真野の里

第74投票区投票所

  • 施設の名称:金丸公民館
  • 投票所の住所:金丸112番地2
  • 対象となる行政区:金丸

第75投票区投票所

  • 施設の名称:四日町集落開発センター
  • 投票所の住所:四日町575番地1
  • 対象となる行政区:四日町、長石

第76投票区投票所

  • 施設の名称:豊田集落開発センター
  • 投票所の住所:豊田416番地
  • 対象となる行政区:豊田、滝脇、背合、東大須

第77投票区投票所

  • 施設の名称:静山集落開発センター
  • 投票所の住所:下黒山511番地10
  • 対象となる行政区:静平、下黒山

第78投票区投票所

  • 施設の名称:吉岡集落開発センター
  • 投票所の住所:吉岡782番地
  • 対象となる行政区:吉岡

第79投票区投票所

  • 施設の名称:竹田集落開発センター
  • 投票所の住所:阿仏坊21番地1
  • 対象となる行政区:中沢田、国分寺、竹田、合沢

第80投票区投票所

  • 施設の名称:大小エアーセンター
  • 投票所の住所:大小662番地2
  • 対象となる行政区:西大須、小立、大立

第81投票区投票所

  • 施設の名称:田切須集落開発センター
  • 投票所の住所:田切須660番地3
  • 対象となる行政区:倉谷、田切須、高塚、西三川

第82投票区投票所

  • 施設の名称:高崎集落センター
  • 投票所の住所:西三川1627番地1
  • 対象となる行政区:西三川、高崎、椿尾、柏平

第83投票区投票所

  • 施設の名称:笹川集落開発センター
  • 投票所の住所:西三川2005番地5
  • 対象となる行政区:笹川

小木地区

第84投票区投票所

  • 施設の名称:あゆす会館
  • 投票所の住所:小木町1949番地2
  • 対象となる行政区:山本町、学校町、旭町、入舟町、栄町、末広町、本町、諏訪町、白坂町、中町、中立町、幸町、上町、稲荷町、琴平町、登町、相生町、東町、泉町、港町、松浜町、教員住宅、海岸通り一丁目、海岸通り二丁目、海岸通り三丁目、おけさの里、木野浦団地、小木木野浦、小木、小木定住団地、上野

第85投票区投票所

  • 施設の名称:小比叡基幹集落センター
  • 投票所の住所:小比叡299番地6
  • 対象となる行政区:小比叡、小木堂釜

第86投票区投票所

  • 施設の名称:小木大浦集会所
  • 投票所の住所:小木大浦287番地
  • 対象となる行政区:井坪、小木大浦、木流

第87投票区投票所

  • 施設の名称:宿根木博物館
  • 投票所の住所:宿根木270番地2
  • 対象となる行政区:小木強清水、宿根木、琴浦

第88投票区投票所

  • 施設の名称:旧深浦小学校
  • 投票所の住所:深浦336番地
  • 対象となる行政区:上大浦、深浦、犬神平、小木金田新田、鼓童村

第89投票区投票所

  • 施設の名称:江積集落センター
  • 投票所の住所:江積395番地
  • 対象となる行政区:田野浦、江積、白木

第90投票区投票所

  • 施設の名称:沢崎生活改善センター
  • 投票所の住所:沢崎703番地
  • 対象となる行政区:沢崎

羽茂地区

第91投票区投票所

  • 施設の名称:羽茂農村環境改善センター
  • 投票所の住所:羽茂本郷617番地
  • 対象となる行政区:
  • 飯岡1、飯岡2、飯岡3、飯岡4、飯岡5、飯岡6、飯岡7、飯岡8、飯岡9、飯岡10、天沢、天沢住宅1、天沢住宅2、新倉、東仮屋、西仮屋、上大谷、下大谷、羽茂住宅、寺田、上町一、上町二、上町三、下町一、下町二、はもちの里、弥栄、須川、畑田、教員住宅、高校住宅、西方上、西方中、盛山

第92投票区投票所

  • 施設の名称:大崎活性化センター
  • 投票所の住所:羽茂大崎1578番地1
  • 対象となる行政区:大峰、大平、梅、滝平中央一、滝平中央二、滝平中央三、滝平下組、大崎第一、上城、向城、大崎中央、大崎下組、諏訪、大草

第93投票区投票所

  • 施設の名称:大三地域総合センター
  • 投票所の住所:羽茂大石1042番地
  • 対象となる行政区:岡田、中平、大石山田、浜組、杉浜、中浜、大泊、野崎、赤岩

第94投票区投票所

  • 施設の名称:羽茂浄化センター
  • 投票所の住所:羽茂大橋1296番地
  • 対象となる行政区:冬居、大橋中央、岩野、井尻、地田、共栄一、共栄二、共栄三、更生

第95投票区投票所

  • 施設の名称:上山田集落開発センター
  • 投票所の住所:羽茂上山田410番地3
  • 対象となる行政区:上山田上組、上山田中組、上山田下組、平、木戸、八坂、池の平、入子、奥組、村山下組

第96投票区投票所

  • 施設の名称:小泊集落多目的共同利用センター
  • 投票所の住所:羽茂小泊391番地5
  • 対象となる行政区:
  • 奥組、亀脇、小泊1、小泊2、小泊3、小泊4、小泊5、小泊6、小泊7、小泊8、小泊9、小泊10、二枚田

赤泊地区

第97投票区投票所

  • 施設の名称:赤泊中学校
  • 投票所の住所:赤泊2457番地
  • 対象となる行政区:上町第一、上町第二、中町、荒町、新谷、天狗塚、浦津、山寺、上小熊、下小熊、徳和浜、スマイル赤泊

第98投票区投票所

  • 施設の名称:新保会館
  • 投票所の住所:南新保25番地4
  • 対象となる行政区:大杉、杉野浦、柳沢、真浦、南新保

第99投票区投票所

  • 施設の名称:徳和会館
  • 投票所の住所:徳和936番地5
  • 対象となる行政区:東光寺、北袋、横山、瓜生、徳和東、浅生、畝立、清水、鍛冶屋、草木

第100投票区投票所

  • 施設の名称:サンライズ城が浜
  • 投票所の住所:三川2915番地3
  • 対象となる行政区:腰細、山田東、山田中、山田西、山田第一、上莚場、下莚場

第101投票区投票所

  • 施設の名称:川茂会館
  • 投票所の住所:下川茂145番地4
  • 対象となる行政区:外山、上川茂、下川茂東部、下川茂第一、下川茂中央、下川茂西部