ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

佐渡市教育委員会委員名簿

記事ID:0001389 更新日:2021年5月8日更新 印刷ページ表示

佐渡市教育委員会は、教育長と4名の教育委員で構成されています。いずれも、市長が議会の同意を得て任命します。

教育長

人格が高潔で、教育行政に関し識見を有する人のなかから選ばれます。任期は3年です。

教育委員

人格が高潔で、教育・学術・文化に関し識見を有する人のなかから選ばれます。任期は4年です。

教育委員会委員名簿

職名 氏名 任期
教育長 新発田靖(しばた・やすし) 2021年4月1日〜2023年5月7日
委員
教育長職務代理者
仲川正道(なかがわ・まさみち) 2019年5月8日〜2023年5月7日
委員 中村友子(なかむら・ゆうこ) 2018年5月8日〜2022年5月7日
委員 池典比古(いけ・のりひこ) 2020年5月8日〜2024年5月7日
委員 瀧川紀子(たきがわ・のりこ) 2021年5月8日〜2025年5月7日

過去の教育委員会委員名簿